Велотрек «Крылатское»  построен  в 1979 году к Олимпийским играм 1980 по проекту авторского коллектива, возглавляемого архитекторами Н. И. Ворониной и А. Г. Оспенниковым.
Благодаря геометрии трека можно развить скорость до 90 км/час. Трековая дорожка имеет длину 333,33 м, ширину — 10 м; прямые участки, имеющие наклон 11°, не превышают 37 м, виражи подняты под углом 42° и имеют радиус 33 м.  Дорожка покрыта древесиной сибирской лиственницы.
К моменту проведения Олимпийских игр 1980 года трек был одним из самых быстрых в мире, во время олимпийских соревнований на нём был установлено 13 мировых рекордов. За 20 лет на велотреке «Крылатское», входившем в пятёрку лучших велодромов в мире, было поставлено 200 мировых и европейских рекордов.

В начале весны специалисты компании «Альфа-Климат» начали работы по замене приточных установок  московского велотрека. Начали с демонтажа устаревшего оборудования и уже к июню работы по монтажу приточно-вытяжных установок AIRONE будут завершены. Во время работ возникла необходимость организовать систему подмеса воздуха на установленном нами оборудовании. Специалисты компании отнеслись весьма творчески к процессу и блестяще справились с задачей.
На следующем запланированном этапе будет смонтирована система  автоматики и установлено оборудование диспетчеризации инженерных систем, в комплекте со специализированным программным обеспечением.
Созданная система автоматического управления вентиляционными системами велотрека позволит достичь значительного улучшения всех рабочих характеристик.